Сколько процентный раствор серной кислоты получается при растворении 40 г so3 в 160 г воды)

mr (so3) = 80

mr (h2so4) = 98

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 13:07
    0
    N (SO3) = m/M = 40 г/80 г/моль = 0,5 моль

    SO3 + H2O = H2SO4

    Из УХР видно, что n (H2O) = n (SO3) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    m (H2O) = n*M = 0,5 моль*18 г/моль = 9 г

    m (H2SO4) = n*M = 0,5 моль*98 г/моль = 49 г

    m (p-pa H2SO4) = 49 г + 160 г - 9 г = 200 г

    ω (H2SO4) = m (H2SO4) / m (p-pa H2SO4) = 49 г/200 г = 0,245 или 24,5%

    Ответ: 24,5%