1) Распределите элементы в порядке увеличения их относительных атомных масс:Al, N, B, K, F.

2) Вычислите массовые доли элементов азотной кислоте:HNO3.

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 08:14
    0
    1) Значит так, из таблицы Менделеева, знаем сколько весит каждый из этих элементов, порядок будет такой

    B, N, F, Al, K.

    2) Азотная кислота НNO3.

    Определим для начала молекулярную массу азотной кислоты.

    Масса одного атома водорода равна 1 грамм, одного атома азота 14 грамм, и атома кислорода 16 грамм. значит так, 1+14+16•3=63 грамм это 1 моль.

    Вычислим теперь массовые доли каждого элемента.

    w (H) = 1•100/63=1,58%

    W (N) = 14•100/63=22,22%

    W (O) = 48•100/63=76,2%