Какой объем газа получиться при взаимодействии 3 О2 карбоната калия и соляная кислота.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 23:21
    0
    K₂CO₃ + 2HCl = 2KCl + CO₂ + H₂O

    по уравнению реакции

    V (CO₂) / V₀=m (K₂CO₃) / M (K₂CO₃)

    объем углекислого газа

    V (CO₂) = V₀m (K₂CO₃) / M (K₂CO₃)

    V (CO₂) = 22,4 л/моль*30 г/138 г/моль=4,9 л