Какой объём при н. у имеют 68 г сероводорода? Рассчитайте число молекул для этой массы сероводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 19:00
    0
    M = 68 (г)

    М (Н2S) = 2*1+32 = 34 (г/моль)

    n = m/M = 68/34 = 2 (моль)

    V = Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V = 22.4*2 = 44.8 (л)

    n = Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N = 6.02*10^23*2 = 12.04*10^23 (молекул)