При сплавлении карбоната марганца с калийной солью одной из хлорсодержащих кислот (массовая доля хлора в соли 28,98%) образуется смесь белого вещества А и бурого соединения Б, которое катализирует реакцию разложения пероксида водорода: MnCO3 + KClOx = А + Б + ... Укажите в ответе сумму коэффициентов в приведенной реакции (например, 12)

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:33
    0
    М (соли) = 35,5/0,2898 = 122,5

    м (О) в соли = 122,5 - 35,5 - 39 = 48.

    N (O) = 48/16 = 3. Значит, соль - КClO3

    3MnCO3 + KClO3 = KCl + 3MnO2 + 3CO2

    3+1+1+3+3 = 11