Найти массу пропена если при дегидрировании пропана было получено 33,6 л водорода

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:23
    0
    Пишем реакцию

    C3H8 = C3H6 + H2

    Считаем количество вещества водорода

    n = V / Vm = 33.6 / 22.4 = 1.5 моль

    По уравнению реакции пропена образовалось столько же

    Считаем массу пропена

    m = n * M = 1.5 * 42 = 63 г