Найдите обьем Al2 (SO4) 3, если его масса равна 9 гр

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 10:46
    0
    N (кол-во вещества) = V (объем) / Vм (молярный объем). Отсюда выражаем: V = N * Vм. (Vм = 22,4 литр/моль). N = m (масса) / M (молярная масса). М = Мr (относит. молек. масса) = 2 Al + 3 S + 3O4 = 2*27+3*32+3*64 = 54+96+192 = 242. N = 9/242 = 0, 38 моль.

    Итак, V = 0,38 моль * 22,4 литр/моль = 8, 512 литров или просто 8,5 литров.

    Ответ: приблизительно 8,5 литров.