К 150 г раствора карбоната натрия, с долей 28%, добавили соляную кислоту. Найти объем выделившегося газа

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:27
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2OnCO2) = 3,36:22,4=0,15 мольn (Na2CO3) = 0,15 мольm (Na2CO3) = 0,15*106=15,9 гw (Na2CO3) = m вещества: mраствора w (Na2CO3) = 15,9:150=0,106*100%=10.6%