Какая масса негашенной извести вступитанный в реакцию с 17 г воды если массовая доля оксида кальция 2 = 75%

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 06:53
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    n (H2O) = 17/18=0.944 моль

    n (CaO) = n (H2O) = 0.944 моль

    mв-ва (CaO) = 0.944*56=52.9 г

    mр-ра (СaO) = 52.9/0.75=70.5 г

    Ответ:m (CaO) = 70.5 г