Вычислите массу сульфата меди CuSO4, и объем воды, которые потребуются для приготовления 150 грамм 8 %-ного раствора CuSO4?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:16
    0
    Уравнение: CuSO4 + H2O - > CuSO4 (р-р)

    масса вещества в растворе определяется по формуле: масса раствора * концентрацию. Для данного раствора: М = 0.08*150 = 12 грамм чистого CuSO4. ТК масса всего раствора = 150 гр, а масса сульфата меди в нем = 12 гр, следовательно (ТК объем раствора считается по формуле Vв-ва + Vводы), то воды в растворе 150-12 = 138 грамм. ТК плотность воды = 1 гр на 1 см^3, то объем воды = 138*1 = 138 мл или 0.138 литра.

    Ответ: масса сульфата меди = 12 гр, объем воды = 138 мл