Сколько грамм цинка нужно растворить в HCl чтобы получить 28 л H?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 06:17
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Ню (H2) = 28:22,4=1,25 моль

    Ню (Zn) = 1,25 моль.

    m (Zn) = ню*M (Zn) = 1,25*65=81,25 г