Сколько нужно добавить воды чтобы из 70 процентного уксуса получить 100 грамм 6 процентного

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:27
    0
    Дано:

    ω' (укс) = 70% или 0,7

    m (p-pa укс) = 100 г

    ω" (укс) = 6% или 0,06

    Найти:

    m (H2O) - ?

    Вычисляем массу уксусной кислоты в конечном растворе:

    m (укс) = 100 г*0,06 = 6 г

    Вычисляем массу 70% раствора, в котором содержится 6 г уксусной кислоты:

    m' (p-pa укс) = m (укс) / ω' (укс) = 6 г/0,7 ≈ 8,6 г

    Вычисляем массу воды, которую необходимо добавить к 70% р-ру укс. к-ты массой 8,6 г:

    m (H2O) = m (p-pa укс) - m' (p-pa укс) = 100 г - 8,6 г = 91,4 г

    Ответ: 91,4 г