Помогите решить уравнения реакций)

Закончите уравнения реакций. Второе уравнение реакций представьте в ионном виде, а в пятом - указать степени окисления атомов элементов и переход электронов.

1) Si+O2=

2) BaCl2+Na2SO4=

3) CuO+C=

4) NaOH+HNO3=

5) CO+O2=

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:36
    0
    1) Si+O2=SiO2

    2) BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

    Ba2 (+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + (SO4) 2 (-) = BaSO4 (осадок) + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba2 (+) + (SO4) 2 (-) = BaSO4

    3) CuO+C=Cu+CO

    4) NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    5) 2CO+O2=2CO2

    Окисление:

    O2+2C (2+) = 2O (2-) + 2C (4+)