Какой объем аммиака можно получить нагревая гидроксид кальция с 33 гр сульфата аммония?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:23
    0
    (NH4) 2SO4 + CaOH = NH3 + CaSO4 + H2O

    m ((NH4) 2SO4) = 33 гр

    количество = m/Mr = 33/132 = 0.25 моль

    количество сульфата аммония = количеству аммиака

    количество (NH3) = 0.25 моль

    V (NH3) = количество * Vm = 22,4 * 0,25 = 5,6 л