46 грамм натрия прореагировали с водой. Определите массу образовавшегося водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:58
    0
    2Na+H2O=H2+Na2O (УХР)

    Na=2 моль

    H2=1 моль

    1. ню=m/Mr (Na) = 46 г./24 г./моль=1,9 моль

    2. Делаем пропорцию

    1,9 моль/2 моль=xг./1 моль

    x=1,9 моль*1 моль/2 моль

    x=1 г

    или

    По УХР ню (Na) = ню (H2) = 1 г

    Ответ: Образовалось 1 грамм водорода (H2)