Опредилите массу сульфата бария которые получают при взаимодествий хлорида бария. С 10,4 граммами серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 08:43
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 10.4 г

    Найти:

    m (BaSO4) - ?

    Решение:

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Найдем количество вещества серной кислоты:

    n (H2SO4) = m/M = 10.4 / 98 = 0.1061

    По уравнению видно, что количество вещества серной кислоты относится к количеству вещества сульфата бария, как 1 : 1

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.1061 (по уравнению)

    Найдем массу сульфата бария:

    m (BaSO4) = n * M = 0.1061 * 233 = 24.7213 г

    Ответ: m (BaSO4) = 24.7213 г