Какую массу оксида алюминия можно получить при взаимодействии алюминия с 4,48 л кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 02:13
    0
    Дано:

    m (O2) = 4.48 л

    m (Al) - ?

    Решение:

    x 0.14

    4Al+3O2=2Al2O3

    4 моль 3 моль 2 моль

    m = Ню (n) * M

    n = m/M

    n (O2) = 4.48/32=0.14 моль

    M (O2) = 16*2=32

    n (Al) = x

    составляем пропорцию:

    x/4=0.14/3

    x=0.19 моль

    m (Al) = 0.19*27=5.13 г/моль