При разложении купрум (II) гидроксида был получен оксид, который прореагировал с 14,6 г хлоридной кислоты. Определите массу полученной соли.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 11:39
    0
    Cu (OH) 2=CuO+H2O

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    n (HCl) = 14.6/36.5=0.4 моль

    по уравнению реакции на 1 моль CuCl2 приходится 2 моль Hcl, значит

    n (CuCl2) = 0.4/2=0.2 моль

    Mr (CuCl2) = 64+35.5*2=135

    m (CuCl2) = 135*0.2=27 г