10 г водорода вступило во взаимодействие с кислородом. какая масса воды при этом образовалась.

напишите реакцию, уравняйте ее, произведите необходимые расчеты.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 19:14
    -1
    Дано:

    m (H2) = 10 г

    Найти:

    m (H2O) - ?

    Решение:

    2H2 + O2 = 2H2O

    Найдем количество вещества водорода:

    n (H2) = m/M = 10 / 2 = 5 моль

    По уравнению видно, что количество вещества водорода оносится к количеству вещества воды, как 1 : 1

    n (H2O) = n (H2) = 5 моль

    Найдем массу воды:

    m (H2O) = n * M = 5 * 18 = 90 г

    Ответ: m (H2O) = 90 г