Сколько грамм цинка нужно растворить в HCl чтобы получить 28 л водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:54
    0
    Реакция: Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2 (а кислота называется "соляная" или хлороводородная, но не хлоридная) количество водорода: n (H2) = V/Vм = 28 мл/22,4 мл/ммоль = 1,25 ммоль По уравнению - столько же цинка потребуется. Его масса: m (Zn) = n*M = 1,25 ммоль * 65 мг/ммоль = 81,25 мг