Какой объем при нормальном условии займет кислород массой 8 г

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:49
    0
    M = 8 (г)

    M (O2) = 2*16 = 32 (г/моль)

    n = m / M = 8/32 = 0.25 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газ апри н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.25 = 5.6 (л)