смешаны 4 гр кислорода и 4 гр водорода определить объем которой займет смесь при нормальном условии

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 09:15
    0
    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 4/32 = 0,125 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0,125*22,4 = 2,8 л

    n (H2) = 4/2 = 2 моль

    V (H2) = 2*22,4 = 44,8 л

    V (смеси) = V (O2) + V (H2) = 2,8 + 44,8 = 47,6 л.
  2. 3 сентября, 11:02
    0
    Найдём химическое колво кислорода:

    n (O2) = m (O2) : M (O2) = 4/32 = 0,125 моль

    Теперь объём: молярный объём вещества умножим на хим-кое кол-вол

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0,125*22,4 = 2,8 л

    Тоже самое что и с кислородом находим хим - ое кол-во и объём водорода:

    n (H2) = 4:2 = 2 моль

    V (H2) = 2*22,4 = 44,8 л

    Сложим объёмы и получим смесь объёмов:

    V (смеси) = V (O2) + V (H2) = 2,8 + 44,8 = 47,6 л.

    Ответ: 47,6 л.