Найти объем водорода, если в реакцию с алюминием вступало 73 г 10% раствора соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:14
    0
    10% от 73-х = 7.3.

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Над соляной кислотой ставим 7.3, внизу мол. массу * 6 - 36.5 * 6 = 219.

    Над водородом Х, внизу молярный объём, умноженный на 3 - 22.4 * 3 = 67.2.

    Имеем пропорцию:

    7.3/219 = X/67.2

    X = (7.3*67.2) / 219 = 2.24

    Ответ: выделилось 2.24 литра водорода.