В реакцию с хлороводородной кислотой вступило 4.8 г магния. Найдите массу образовавшейся соли и объем выделившегося водорода.

Mg+2HCL - - > MgCL2 + H2

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 00:26
    0
    Дано:

    Vm=22,4 л/моль

    m (Mg) = 4,8 г

    m (MgCL2) - ?

    V (H2) - ?

    Решение: Mg + 2HCL=MgCL2 + H2

    n (Mg) = 4,8:24=0,2 моль

    n (Mg) = n (MgCL2) = 0,2 моль

    m (MgCL2) = 0,2*95=19 г

    n (Mg) = n (H2) = 0,2 моль

    V (H2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л

    Ответ: m=19 г, V=4,48 л