Объясните как найти валентность у следующих соединений:

MnO2 и NiO

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:20
    0
    1. Кислород у нас всегда 2-валентный.

    2. Принимаем валентность марганца или никеля за Х:

    4 2

    X 2 X 2

    MnO 2 NiO

    4 4 2 2

    3. Находим наименьшее общее кратное (НОК) с учетом индексов в соединениях:

    В оксиде марганца НОК = 2*2 = 4 (2 атома кислорода в оксиде)

    В оксиде никеля НОК = 2*1 = 2 (1 атом кислорода в оксиде)

    4. Затем делим НОК на количество атомов тех элементов, валентность которых нам надо найти, т. е. находим наш Х:

    В оксиде марганца 4 (НОК) : 1 (1 атом марганца) = 4 - это и есть искомая валентность марганца.

    В оксиде никеля 2 (НОК) : 1 (1 атом никеля) = 2 - это и есть искомая валентность никеля.

    Ответ: валентность марганца равна 4, валентность никеля равна 2