Лабораторная работа 12. BaCO3, NaNO3 рассчитать молекулярную массу солей и массовые доли образующих их элементов

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:03
    0
    Mr (BaCO3) = 137+12+48=197

    w (Ba) = (1*137) / 197=0,695*100=69.5

    w (C) = (1*12) / 197=0.0609*100=6.09

    w (O3) = (3*16) / 197=0.243*100=24.3

    Mr (NaNO3) = 23+14+48=85

    W (Na) = 23/85=0,270*100=27

    W (N) = 14/85=0,164*100=16,4

    W (O) = (3*16) / 85=0,564*100=56,4