Из смеси, содержащей силикат калия, количеством вещества 3 моль и серной кислоты массой 196 г, получили кремниевую кислоту массой?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:36
    0
    К2SiO3+H2SO4=H2SiO3 + K2SO4.

    n (H2SO4) = m/M. n=196/98=2 моль. Значит кислота прореагировала полностью, а калий силикат в избытке, значит ведём расчеты по кислоте. n (H2SIO3) = n (H2SO4) = 2 моль. m (H2SIO3) = n*M = 2 * (2+28+16*3) = 156 г.