Составить генетический ряд и написать уравнение каждой реакции (C2H2, CH4, C, C6H6, C6H5OH)

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:29
    0
    C → СH4 → C2H2 → C6H6 → C6H5OH

    1) С + 2H2 → CH4 (t = 500 градусов)

    2) 2CH4 → C2H2 + 3H2 (пиролиз метана, t = 1500 градусов)

    3) 3C2H2 → C6H6 (тримеризация ацетилена, нагревание, катализатор - активированный уголь)

    4) C6H6 + 2[OH] = C6H5OH + H2O (радиохимическая реакция, используется гамма-излучение).