Найдите объем (н. у.), массу и количество вещества 3,1 x 10 в 24 степени молекул метана CH4.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:12
    0
    N (CH4) = N/6.02 * 10^23 = (3.1 * 10^24) / (6.02 * 10^23) = 0.515 * 10 = 5.15 моль

    m (CH4) = n * M = 5.15 * (12 + 4) = 5.15 * 16 = 82.4 г

    V (CH4) = n * Vm = 5.15 * 22.4 = 115.36 л

    P. S. количество в-ва округлял до сотых, если нужно более точно, то на калькуляторе посчитай и подставь в формулы