Помогите решить цепочку

P-P2O5-H3PO4-Ca3 (PO4) 2-H3PO4-Ca (H2PO4) 2

Al2 (SO4) 3-Al (OH) 3-Al2O3-AlCl3-Al (OH) 3-Al (OH) 2Cl

SO3-ZnSO4-Zn (OH) 2-ZnO

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 23:17
    0
    P→P₂O₅→H₃PO₄→Ca₃ (PO₄) ₂→H₃PO₄→Ca (H₂PO₄) ₂

    4P + 5O₂=2P₂O₅

    P₂O₅ + 3H₂O=2H₃PO₄

    2H₃PO₄ + 3CaO=Ca₃ (PO₄) ₂↓ + 3H₂O

    Ca₃ (PO₄) ₂ + 3H₂SO₄=2H₃PO₄ + 3CaSO₄↓

    2H₃PO₄ + Ca (OH) ₂=Ca (H₂PO₄) ₂ + 2H₂O

    Al ₂ (SO₄) ₃→Al (OH) ₃→Al₂O₃→AlCl₃→Al (OH) ₃→Al (OH) ₂ Cl

    Al₂ (SO₄) ₃ + 6NaOH=2Al (OH) ₃↓ + 3Na₂SO₄

    2Al (OH) ₃ + t=Al₂O₃ + 3H₂O

    Al₂O₃ + 6HCI=2AlCl₃+3H₂O

    AlCl₃ + 3NaOH = Al (OH) ₃↓ + 3NaCI

    2Al (OH) ₃ + 2HCI=2Al (OH) ₂Cl + 2H₂O

    SO ₃→ZnSO₄→Zn (OH) ₂→ZnO

    SO₃ + ZnO = ZnSO₄

    ZnSO₄ + 2NaOH=Zn (OH) ₂↓ + Na₂SO₄

    Zn (OH) ₂ t=ZnO + H₂O