У нас есть две кружки, одна полная, вторая наполнена на половину.

В обе кружки кинули по 50 грамм сахара. Кружка вмещает 500 мл. воды. После во вторую кружку долили 250 мл. воды. Вопрос:

В какой из кружек концентрация больше?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 08:19
    0
    1) Первая кружка - 500 мл, сахара в ней - 50 г. Концентрация равна:

    50 : 500 · 100% = 10%

    2) В второй кружке в сумме 250 мл (полкружки) + 250 мл = 500 мл

    Концентрация равна:

    50 : 500 · 100% = 10%

    3) 10% = 10%

    Ответ: концентрация сахара в растворах одинаковая.