Выведите молекулярную формулу вещества, в котором массовая доля углерода - 39,97%, водорода - 6,73%, кислорода - 53,3%. Известно, что масса паров этого вещества по водороду 90

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:19
    0
    W (C) = 39,97%=0,3997

    w (H) = 6,73%=0,0673

    w (O) = 53,3%=0,533

    Пусть масса вещества = 100 г, тогда

    m (C) = m (вещ-ва) * w = 0,3997 * 100 = 39,97 г

    m (H) = 0,0673*100=6,73 г

    m (O) = 0,533*100 = 53,3 г

    n = m / M

    n (C) = 39,97 / 12 = 3,33 моль

    n (H) = 6,73 / 1 = 6,73 моль

    n (O) = 53,3 / 16 = 3,33 моль

    x:y:z = 3,33 / 3,33 : 6,73/3,33 : 3,33/3,33 = 1 : 2 : 1

    следовательно, простейшая формула соединения - CH2O

    M (CH2O) = 30 г/моль, т. к нам дано по водороду, значит, находим по H2

    Mr = Mr (H2) * D (H2) = 2 * 30 = 60.

    Делаем вывод, что истинная молекулярная масса вещества вдвое больше вычисленной по его простейшей формуле, поэтому молекулярная формула соед - C2H4O2

    Ответ: C2H4O2.