Определите количество вещества сульфата кальция CaSO4 который образуется при взаимодействии 10,8 г хлорида кальция CaCI2 с серой кислотойH2SO4

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 07:50
    0
    Дано:

    m (CaCl2) = 10.8 r

    Найти:

    n (CaSO4) - ?

    M (CaCl2) = 111 г/моль

    n (CaCl2) = m/M = 10,8 г/111 г/моль = 0,097 моль

    СaCl2 (тв) + H2SO4 (конц) = CaSO4 + 2HCl

    Из УХР следует, что n (CaSO4) = n (CaCl2)

    n (CaSO4) = 0,097 моль

    Ответ: 0,097 моль