При взаимодействии ортофосфата аммония с гидроксидом калия выделилось, 12 граммов соли. сколько граммов раствора щелочи вступило в реакцию, если концентрация его 20%

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 12:32
    0
    (NH4) 3PO4+3KOH=3NH3+K3PO4+3H2O

    M (K3PO4) = 212 г/моль

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (K3PO4) = 12/212=0,0566=0,06 моль

    nKOH:nK3PO4=3:1

    n (KOH) = 0,06/3=0,02 моль

    m (KOH) = 56*0,02=1,12 г

    m (раств) = 1,12*100/20=5,6 г