С помощью предлож. реактивов (растворов) Alcl3, naoh, hcl или al2 (so4) 3, h2so4, koh - получите гидроксид алюминия и докажите его амфотерность. Составьте молекул. и ионные уравнения реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 04:41
    0
    В одну стадию нужно получить Al (OH) 3-?

    1) AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    2) Al2 (SO4) 3+6KOH=2Al (OH) 3+3K2SO4

    Амфотерность доказана тем, что оксид алюминия (Al2O3) не реагирует с H2O, этот оксид принадлежит Al (OH3), степень окисления сама за себя говорит, что Al (+3) - проявляет амфотерные свойства

    Al (3+) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3 + 3Na (+) + 3Cl (-)

    2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 6K (+) + 6OH (-) = 2Al (OH) 3 + 6K (+) + 3SO4 (2-)