При сгорании 6,3 г органического вещества (относительная плотность по азоту составляет 3,214) выделилось 3,136 л (н. у.) углекислого газа и 1,26 мл воды. Установите молекулярную формулу исходного органического вещества, дайте ему название и составьте структурную формулу, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:43
    0
    1) Пишем реакциюCxHy + O2 = CO2 + H2OСчитаем молярную массу данного соединения M = ρ*Vm = 3.125*22.4 = 70 Считаем количество вещества СО2 n = V/Vm = 28/22.4 = 1.25 моль. n (C) = 1.25 мольСчитаем количество вещества воды n = m/M = 22.5/18 = 1.25 моль. n (H) = 1.25*2 = 2.5 мольСмотрим соотношение n (C) : n (H) = 1.25:2.5 = 1:2. Эмпирическая формула CH₂ и ее молекулярная масса = 14

    2) Реальная молекулярная масса = 70. Поэтому 70/14 = 5. Формула вещества (CH₂) ₅ ну или C₅H₁₀.