Рассчитайте массу CO2 полученного при сжигании пропана если для реакции израсходован кислород объемом 56 дм кубических

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 08:06
    0
    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4 H2O

    1 дм3 = 1 л - - - > V (O2) = 56 л

    n (O2) = V/Vm = 56 л / 22,4 л/моль = 2,5 моль

    n (CO2) = 1,5 моль - по уравнению

    m = nM

    M (CO2) = 16*2+12 = 44 г/моль

    m (CO2) = 1,5 моль * 44 г/моль = 66 г