Рассчитайте количество вещества и объём кислорода (o2) при NO, которое образ. при разложении 108,5 кг

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:41
    0
    108.5 x

    2NO=2N+O2

    60 32

    Ar (O2) = 32 а. е. м

    Mr (2NO) = 28+32=60 г/моль

    108,5-x

    60-32

    x=108.5*32/60=58 г-m (O2)

    n=m/Mr=58/32=1.8 моль

    V=n*Vн. у.=1.8*22.4=40.32 л