12 г магния растворили в серной кислоте. Сколько грамм водорода выделились в результате реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 07:21
    0
    Mg+H2SO4 = MgSO4 + H2

    n (Mg) = 12/24 = 0.5 моль

    n (H2) = n (Mg) = 0.5 моль (по уравнению)

    m (H2) = 0.5*2 = 1 г