Определите молекулярную формулу алкина, в котором массовая доля углерода равна 92,3%. Молярная масса углеводорода равна 26 г/моль

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:04
    0
    W (H) = 100%-92.3%=7.7%

    В образце массой 100 г:

    m (C) = 0.923*100=92.3 г

    m (H) = 0.077*100=7.7 г

    n (C) = 92.3/12=7.7 моль

    n (H) = 7.7/1=7.7 моль

    n (C) : n (H) = 7.7:7.7=1:1

    CH-простейшая формула

    M (CH) = 12+1=13 г/моль

    n=26/13=2

    Т. к м. ф алкинов = CnH2n-2, то подставляя n получаем

    С2H2 - ацетилен

    Ответ:C2H2