Какой газ и в каком объеме (н. у) образуется, при добавлении избытка сульфата алюминия к 70 г 12%-ного раствора карбоната натрия

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:21
    0
    Дано: m (Na2Co3) = 70 г, u = (Na2Co3) = 12% Найти:V (CO2) - ?

    Решение: 3Naco3+Al2 (So4) 3 = 3Na2So4 + 2Al (OH) 3 + 3CO2-образуется углекислый газ.

    m (Na2Co3) = u*m=70 г*0,12=8,4 г

    M (NaCo3) = 23+12 (16*3) = 84 г

    n (кол. в-ва NaCo3) = m/M=8,4 г/84 г/моль=0,10 моль

    V (CO2) = Vм*n=22,4 л/моль * 0,10 моль=2,24 л

    Ответ: 2,24 л