Какая масса кислорода вступает в реакцию с фосфором если оксида образовалось 75 г

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:45
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P2O5) = 75/142=0.528 моль

    n (O2) = 5/2n (P2O5) = 1.32 моль

    m (O2) = 1.32*32=42.24 г

    Ответ: m (O2) = 42.24 г