Константа скорости реакции 2 А + В = D равна 0,8. Начальные концентрации (моль/л) : СА = 2,5 и СВ = 1,5. В результате реакции концентрация вещества СВ оказалась равной 0,6 моль/л. Вычислить, чему стала равна СА и скорость реак-ции.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:53
    0
    По закону действия масс:V = K*[A]^2*[B]

    K = 0,8

    Прореагировало 1,5-0,6 = 0,9 моль B (при расчете на 1 литр системы)

    По уравнению реакции прореагировало 2*0,9 = 1,8 моль вещ-ва А

    Тогда C (A) стала = 2,5 - 1,8 = 0,7 моль/л

    При этом скорость стала равной:

    V = 0,8 * (0,7) ^2*0,6 ≈ 0,235