Решение! Помогитее какая масса карбоната содержится в сахаре массой 200 г решение

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:51
    0
    Ca (C₁₂H₂₁O₁₁) ₂ + CO₂ + H₂O = 2C₁₂H₂₂O₁₁ + CaCO₃

    m (CaCO₃) / M (CaCO₃) = m (C₁₂H₂₂O₁₁) / 2M (C₁₂H₂₂O₁₁)

    m (CaCO₃) = M (CaCO₃) m (C₁₂H₂₂O₁₁) / 2M (C₁₂H₂₂O₁₁)

    m (CaCO₃) = 100*200 / (2*342) = 29,2 г

    при выделении 200 г сахара образуется 29,2 г карбоната кальция