Найдите объем (н. у.), число молекул и число атомов каждого элемента для 9,2 г NO2

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:10
    0
    Дано: m (no2) = 9,2 г Найти: N (no2), V (no2), n (no2).

    Решение: n (no2) = m (no2) : mr (no2) = 9,2 г: 46 г/моль=0,2 моль

    V (no2) = n (no2) * vm = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

    N (no2) = n (no2) * na = 0,2 моль * 6,02*10 в 23 степени 1/моль = 1,204 в 23 степени 1/моль mr - молярная масса вещества, na - число Авагардо = 6,02*10 в 23 степени, vm - молярный объём = 22,4 л/моль.