Сколько граммов 40% раствора гидроксида калия надо смешать с 200 г 10% раствора этого вещества, чтобы получить 15%-ый раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 06:06
    0
    1. найдём массу вещества в 10%-ном растворе = 200*0,1 = 20 г

    2. обозначим массу 40%-ного раствора за х. ТОгда масса вещества в нём = 0,4 х г ...

    В полученном 15%-ном растворе содержится (20+0,4 х) г. Масса этого раствора = (200 + х) г.

    выражение массовой доли этого раствора примет вид

    0,15 = (20+0,4 х) / (200+х)

    Отсюда х = 40 г.