Сколько граммов 40%-го раствора гидрооксида калия надо смешать с 200 г 10%-го раствора этого вещества, чтобы получить 15%-ти раствор

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 05:32
    0
    Хг*40%+200 г*10% = (х+200 г) * 15%

    40 х+2000=15 х+3000

    40 х-15 х=3000-2000

    25 х=1000

    х=40 г