Осуществите цепочку превращений: Cl2 → HCl → CaCl2 → HCl → Cl2 ↓ NaCl → PbCl2

не могу сделать никак

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:56
    0
    1. Cl2+H2=2HCl

    2.2HCl+CaO=CaCl2+H2O

    3. CaCl2+2HBr=CaBr2+HCl

    4.4HCl+O2=2H2O+2Cl2

    5.3Cl2+6NaOH=NaClO3+5NaCl+3H2O

    6.2NaCl+PbCl2=2NaBr+PbCl2