Напишите уравнения превращений:

CaO->CaCO3->Ca (HCO3) 2->CaCO3->Ca (NO3) 2

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:25
    0
    1) CaO + CO2 = CaCO3

    2) CaCO3 + H2O + CO2 = Ca (HCO3) 2

    3) Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3 + 2H2O

    4) CaCO3 + 2HNO3 = Ca (HNO3) 2 + H2O + CO2