Дано: масса (S) = 8 гр, найти, найти объем SO2 и O2

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 17:57
    0
    Пишем реакцию

    S + O2 = SO2

    Считаем количество вещества серы

    n = m / M = 8 / 32 = 0.25 моль

    По уравнению реакции столько же надо кислорода и столько же образуется оксида серы

    Считаем их объемы

    V (SO2) = V (O2) = 0.25 * 22.4 = 5.6 л